Novedades

Coloquio sobre experiencias de colonización en Argentina

 
Administrador
Coloquio sobre experiencias de colonización en Argentina
by Administrador Pensandonos - Wednesday, 8 August 2012, 10:40 AM
 

Yaakov Rubel nos invita a este coloquio que se realizará los días 14, 15 y 16 de agosto de 2012.

Reproducimos el programa:

 

CEMLA- Centro de Estudios Migratorios Latinoamericanos

CERES- Centro de estudios de Religión, Estado y Sociedad


Seminario Rabínico Latinoamericano Marshall T. Meyer

 

 

A 120 años de la fundación de las primeras colonias judías en Entre Ríos

Coloquio sobre experiencias de colonización en Argentina

14, 15 y 16 de agosto de 2012

 

Seminario Rabínico Latinoamericano Marshall T. Meyer, José Hernández 1750, Buenos Aires

Comité organizador: Alicia Bernasconi,  Iván Cherjovsky,  Yaacov Rubel- Contacto: coloquio.colonias@yahoo.com.ar

 

PROGRAMA

Martes 14 de agosto 19 hs - Sesión de apertura

Palabras de bienvenida: Gabriel Mysler, Presidente del Seminario Rabínico Latinoamericano

Apertura del Coloquio: Alcides Salinas Sosa, Director del CEMLA

Salutación de Silvio Teveles – Presidente de la Federación de Comunidades Judías de Entre Ríos

Mensaje  de Roberto Romani – Secretario de Cultura de la Provincia de Entre Ríos

Reflexiones y Agradecimientos-  Yaacov Rubel,

Conferencia inaugural del Dr. Julio Djenderedjian: “Inmigrantes y colonos en el desarrollo agrícola argentino”

Recital de Música “Klezmer”

 

Miércoles 15 de agosto

9:00 a 10:30 hs.

Primera Sesión - Memorias de la colonización judía, tres perspectivas

Moderadora: Beatriz Gurevich

Mónica Szurmuk: “Alberto Gerchunoff y Los gauchos judíos

Iván Cherjovsky: “Las memorias de Marcos Alpersohn”

Eva Guelbert de Rosenthal: “Develando historias a través de la mirada de Noé Cociovich”

 

Pausa para café

 

11:00 a 13:00 hs.

Segunda Sesión - Nuevos aportes para la comprensión del proceso de colonización judía

Moderadora: Graciela Rotman

Judith Freidenberg: “La invención del gaucho judío” (entrevista  grabada en video)

Patricia Flier: “Los colonos judíos y su relación con la educación y la cultura: la experiencia de la colonia Clara”

Celia López: “Los colonos judíos de Entre Ríos y su aporte al desarrollo del cooperativismo agrario”

Yaacov Rubel: “Cambios en la conformación de la población judía de Moisés Ville. Comparación entre el listado de inmigrantes arribados en el “Wesser” en  1889  y los datos del Censo Nacional de 1895”

 

14:00 a 16:30 hs.

Tercera Sesión - El rol de los museos y archivos judíos en el resguardo de la memoria

Moderadora: Alicia Bernasconi

Osvaldo Quiroga -Museo de las colonias de Villa Domínguez

Eva Guelbert de Rosenthal -Museo histórico comunal y de la colonización judía rabino Aarón Goldman

Marisa Bergman -Museo Judío de Buenos Aires Dr. Salvador Kibrik

Silvia Hansman -Fundación IWO de Buenos Aires

 

Pausa para café

 

 

17:00 a 19:30 hs.

Cuarta Sesión - La colonización judía en documentos fílmicos: testimonios y experiencias

Moderador: Mario Ber

Vivian Imar y Marcelo Trotta: “Legado”

Marta Wolff: “Avigdor”

Pedro Banchik: “De Besarabia a Entre Ríos”

Guillermo Meresman: “El último gaucho judío”

 

Jueves 16 de agosto

9:00 a 10:00 hs.

Video-Conferencia con el Prof. Haim Avni de la Universidad Hebrea de Jerusalem: “El proyecto original de la JCA en la provincia de Entre Ríos: Utopía y Realidad”

 

10:15 a 12:15 hs.

Quinta sesión - Las colonias judías y su entorno: Una  perspectiva socio-antropológica

Moderador: Leonardo Senkman

Fabiana Tolcachier: “Gauchos judíos en el partido de Villarino: una peculiar experiencia de colonización independiente”

Daniel Bargman: “Relaciones interétnicas en las colonias judías ”

Graciela Rotman: “Las relaciones entre colonos judíos y Alemanes del Volga en el campo entrerriano”

Ignacio Rullansky y Laura Stiberman: “La comunidad judía de Basavilbaso, hoy: Primeros hallazgos de un estudio piloto

 

12:30 a 13:30 hs.

Sexta Sesión –  Avatares de la vida  en las colonias fundadas por los inmigrantes judíos: La memoria de hijos y nietos

Moderador: Aldo Teveles

Norberto Wollman: “Mis memorias como niño en Villa Clara y Federal”

Javier Sinay: "La experiencia de los Sinay en Moisés Ville: Redención y desencanto"

Golde Gerson: “Mi vida en la colonia Dora, allá lejos  en Santiago del Estero…”

 

15:00 a 16:30

Séptima Sesión - Experiencias de colonización de diversos grupos migratorios

Moderadora: María Bjerg

Viviane Oteiza: “Influencia francesa en las colonias agrícolas de inmigrantes: el caso de Pigüé”

Carina Frid: “Empresarios italianos y colonización agraria en Santa Fe (1870-1895)”

René Kruger: "Del Rin al Volga y del Volga al Río de la Plata"

 

Pausa para café

17:00 a 18:30 hs.

Octava Sesión - El proyecto de la JCA en la Argentina en perspectiva histórica

Moderadora: Carina Frid

Edgardo Zablotsky: “Filantropía no asistencialista: El caso de la JCA”

Mario Rabey: “Fijate cómo se parecía tu abuelo a San Martín… Apuntes auto-etnográficos del nieto de un “pampista”

Leonardo Senkman: “¿Productivización agrícola utópica? Balance de las colonias judías entrerrianas en los albores del     Peronismo”

 

19hs

Clausura del Coloquio. Palabras de cierre y evaluación

 Ariel Stofenmacher - Vice Presidente Ejecutivo del Seminario Rabínico Latinoamericano

Sebastián Vainstein – Rabino de la Comunidad Judía de Paraná

Alicia Bernasconi - Secretaria del CEMLA

Carlos Escudé - Director del CERES

Lejaim- Brindis de despedida